Выездное совещания по вопросам управления отходами

Выездное совещания по вопросам управления отходами

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

16 июня в п.Бурабай прошло выездное совещание, темой которого являлось обсуждение предложений по внесению поправок в нормативные правовые акты РК по вопросу обращения с отходами в части устранения коллизий, пробелов и противоречий между нормами Экологического кодекса, иных законодательных актов РК».
На совещании присутствовали представители Министерства энергетики (Жолдасов Зулфухар, Атемова Гульшира), представители департаментов экологии, акиматов, промышленных предприятий, ТОО «Оператор РОП», переработчики отходов, ассоциации и другие заинтересованные лица.
Совещание проходило в форме диалога и началось с обсуждения понятия - коммунальные отходы. Баймаганова Алия (КАПУР) отметила, что в кодексе отсутствует само понятие отходы и с этого надо начинать. После обсуждение этого вопроса перешли к вопросу определения критериев отнесения отходов к вторсырью.
Представители ТОО «Оператор РОП» презентовали свое видение решения вопросов утилизации коммунальных отходов. По их мнению необходимо определить оператора, который будет регулировать систему сбора, переработки и утилизации отходов.
Также на совещании рассматривались вопросы:
создания системы управления отходами (на примере разработки программы управления отходами Алматинской области)
применения информационных технологий для борьбы с несанкционированными свалками (как пример программа Trash out)
отказ от полигонов в небольших населённых пунктах и создание там временных накопителей (перегрузочных пунктов с возможной сортировкой)
отсутствие поддержки бизнеса при открытии пунктов сбора вторсырья (обычно от акмиата просят только выделение земельного участка)
установления стандартов к перевозчикам, переработчикам (для устранения неблагонадёжных поставщиков)
вопрос по классификации отходов, в том числе ТМО
необходимость разработки методики по проектам НРО (сейчас используется методика для разработки проектов обращения с отходами)
дублирования документов - проекты НРО и программа управления отходами (ПУО)

Формат проведения совещания был очень открытым. Все заинтересованные стороны могли свободно высказывать свои проблемы и предложения.
Главное - довести разговоры до результата!!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку