Фонд семьи Рокфеллеров (RFF) объявил о намерении «как можно скорее» избавиться от активов в компаниях, добывающих ископаемые виды топлива, в том числе крупнейшей нефтяной компании ExxonMobil. 

Подробнее  

В 2050 году многие страны хотят прекратить продажи бензиновых и дизельных автомобилей. Сможет ли человечество пересесть на электромобили?

Подробнее  

Сенат Парламента во втором чтении принял Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам».

Подробнее  

В рамках официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Государство Катар председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев и председатель совета директоров «Qatar Solar Energy» Салим Аббаси подписали рамочное Соглашение о создании совместного предприятия в сфере солнечной энергетики.

Подробнее  


12 октября 2015 г. в  Астане в конференц-зале отеля «Rixos President Astana» прошел семинар на тему«Национальные обязательства Республики Казахстан по сокращению выбросов парниковых газов на 2021-2030 годы». Мероприятие было организовано Министерством энергетики РК совместно с Научно-образовательным центром «Зеленая Академия» при поддержке Представительства Европейского Союза в Казахстане и Офиса программ ОБСЕ в Астане.

Подробнее  

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Сегодня Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно со Всемирным банком официально объявило о запуске проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане».

Подробнее  

Как сообщили в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования г. Астаны, в соответствии с поручением Главы государства от 25 апреля 2014 года перед столичным акиматом поставлена задача по модернизации мусороперерабатывающей отрасли и увеличению глубины переработки в городе Астане.

Подробнее  

В посланиях Главы государства «Стратегия «Казахстан — 2050»: новый политический курс состоявшегося государства» и  «Нұрлыжол – путь в будущее» определены четкие ориентиры на построение устойчивой и эффективной модели экономики, основанной на переходе страны на «зеленый» путь развития, и его принятие позволит модернизировать законодательную базу в сфере «зеленой экономики», то есть, в Республике Казахстан запланирован поэтапный переход к «зеленой экономике». 

Подробнее  

Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запустил крупнейшую в Средней Азии солнечную электростанцию с установленной мощностью 50 мегаватт «Burnoe Solar-1» в Жамбылской области.

Подробнее  


В Казахстане есть административные барьеры, которые следует преодолеть предпринимателям, желающим сосредоточиться на производстве электроэнергии в Казахстане. О них, выступая на диалоговой площадке «Применение лучшей мировой практики для развития проектов возобновляемой энергетики в Казахстане», рассказала директор Департамента по возобновляемым источникам энергии Минэнерго РК Айнур Соспанова.

Подробнее  

Сегодня Представительство Европейского союза в РК, Программа развития ООН в РК, Европейская экономическая комиссия ООН и Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК презентовали совместный проект «Поддержка перехода Казахстана к модели «зеленой» экономики». Об этом сообщает inform.kz.

Подробнее  

www.primeminister.kz  Министерством энергетики РК разрабатывается план действий Правительства, направленных на снижение выбросов парниковых газов, сообщил сегодня министр энергетики РК Владимир Школьник на сессии Астанинского экономического форума - 2015.

Подробнее  

Глава Минэнерго: в РК планируется масштабное распространение энергосберегающих технологий.
Об этом сказал министр энергетики Республики Казахстан Владимир Школьник в ходе презентации публикации МЭА и Программы INOGATE с обзорами энергетической политики стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Подробнее  

До 2020 года в Алматинской области будут построены около 130 объектов с использованием «зеленых» источников энергии, в том числе более 100 ГЭС, 25 ветровых и солнечных электростанций, сообщает Казинформ.

Подробнее  

После внесения поправок в закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», которые вступили в силу в январе 2015 года, дедлайн, до которого компании, входящие в государственный энергореестр, должны провести энергоаудит, перенесен с июля 2015 года на июль 2016 года.

Подробнее  

В Казахстане разработан механизм по введению энергосберегающих компаний, которые будут применять инновационные методы для строительства новых объектов. Об этом сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Виктор Киянский в Службе Центральных Коммуникаций при Президенте РК.

Подробнее  

Добро пожаловать на новый сайт компании "Зелёный мост"

Подробнее