Голландские активисты придумали оригинальное решение проблемы.

Подробнее  

Финский датчик AQT-420 установлен на посту контроля качества атмосферного воздуха Астаны №5.

Подробнее  

Недалеко от г. Караганда запущен первый этап проекта по строительству завода по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств ТОО «RecyclingCompany», реализуемый в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы.

Подробнее  

Три подводных высоковольтных кабеля свяжут солнечную электростанцию с Мальтой, Италией и Францией.

Подробнее  

Тема сессии была посвящена рассмотрению, обсуждению основных положений и идей, а также разработке рекомендаций, которые должны войти в Национальную стратегию по низкоуглеродному развитию Казахстана.

Подробнее  

От шельфового ледника Ларсен в Антарктиде откололся один из самых больших зарегистрированных айсбергов, его площадь составляет 5800 квадратных километров.

Подробнее  

Новости страны

12-15 июля 2017 года проходит семинар по выбросам парниковых газов, организованный при участии Министерства энергетики Республики Казахстан.
В семинаре принимают участие эксперты Европейского союза, представители Министерства энергетики, представители казахстанских предприятий и ассоциаций.
В ходе семинара европейские эксперты поделились опытом организации системы торговли выбросами в ЕС.

Подробнее  

Выступая на пленарном заседании Астанинского экономического форума, Президент РК Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстану надо уйти от протекционизма и субсидирования традиционной энергетики.

Подробнее  

16 июня в п.Бурабай прошло выездное совещание, темой которого являлось обсуждение предложений по внесению поправок в нормативные правовые акты РК по вопросу обращения с отходами в части устранения коллизий, пробелов и противоречий между нормами Экологического кодекса, иных законодательных актов РК».

Подробнее  

Правительства Германии, Бельгии и Дании взяли на себя обязательство до 2030 года установить в Северном море не менее 60 ГВт новых ветряных мощностей. Это почти в пять раз больше, чем общая мощность всех существующих в мире ветряных электростанций.

Подробнее  

Министерством энергетики опубликован Перечень удельных коэффициентов выбросов парниковых газов. Подробнее  

Экспериментальный проект может производить в 10 раз больше энергии, чем обычная газовая или нефтяная скважина, путем выработки электроэнергии из тепла, запасенного в вулканических недрах.

Подробнее  

Ученые из Университета Томпсон Риверс установят в канадском городе Камлупс тротуар из солнечной плитки.

Подробнее  

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал о тематическом и содержательном наполнении национального павильона Казахстана на выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

Подробнее  

В случае применения процедур СЭО, ответственность за разрабатываемые перспективные планы и программы возлагается не на природоохранные органы, а на разработчиков.

Подробнее  

Отчетность по экологии. Кто? Кому? Когда? Подробнее  

Ученые-исследователи из Pennsylvania State University придумали способы использования углекислого газа для производства электроэнергии с помощью топливных элементов.

Подробнее  

Немецкие ученые намереваются хранить излишки энергии в огромных бетонных сферах под водой.

Подробнее  

Обзор изменений и дополнений в Экологический Кодекс Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года.

Подробнее  

Компания из Испании Vortex Bladeless занимается развитием ветроэлектрических установок, которые используют в своей работе турбины без лопастей.

Подробнее