4 Июля 2016
Обзор недавней конференции стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Бонне. Подробнее  

20 Июня 2016
Исландский проект CarbFix подтвердил эффективность утилизации парникового углекислого газа путем закачивания в вулканические породы для минерализации.

Подробнее  

6 Июня 2016
Первый в мире завод по добыче CO₂ из атмосферы запустят в Швейцарии.

Подробнее  

23 Мая 2016
Столица Дании продала все свои активы в топливных компаниях на сумму более $1 млрд.

Подробнее  

16 Мая 2016
В Японии сосредоточено 35 000 бензозаправок и 40 000 зарядных станции электромобилей.

Подробнее  

11 Мая 2016

Потребители энергии в Германии получили деньги за использованное электричество.

Подробнее  

12 Апреля 2016

Стоимость электроэнергии, выработанной с помощью возобновляемых источников, в ряде случаев стала ниже полученной на традиционных газовых и угольных электростанциях.

Подробнее  

4 Апреля 2016
Фонд семьи Рокфеллеров (RFF) объявил о намерении «как можно скорее» избавиться от активов в компаниях, добывающих ископаемые виды топлива, в том числе крупнейшей нефтяной компании ExxonMobil. 

Подробнее  

21 Марта 2016

В 2050 году многие страны хотят прекратить продажи бензиновых и дизельных автомобилей. Сможет ли человечество пересесть на электромобили?

Подробнее  

14 Марта 2016

Сенат Парламента во втором чтении принял Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам».

Подробнее  

17 Ноября 2015

В рамках официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Государство Катар председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев и председатель совета директоров «Qatar Solar Energy» Салим Аббаси подписали рамочное Соглашение о создании совместного предприятия в сфере солнечной энергетики.

Подробнее  

15 Октября 2015

12 октября 2015 г. в  Астане в конференц-зале отеля «Rixos President Astana» прошел семинар на тему«Национальные обязательства Республики Казахстан по сокращению выбросов парниковых газов на 2021-2030 годы». Мероприятие было организовано Министерством энергетики РК совместно с Научно-образовательным центром «Зеленая Академия» при поддержке Представительства Европейского Союза в Казахстане и Офиса программ ОБСЕ в Астане.

Подробнее  

15 Сентября 2015

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Сегодня Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно со Всемирным банком официально объявило о запуске проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане».

Подробнее  

20 Августа 2015

Как сообщили в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования г. Астаны, в соответствии с поручением Главы государства от 25 апреля 2014 года перед столичным акиматом поставлена задача по модернизации мусороперерабатывающей отрасли и увеличению глубины переработки в городе Астане.

Подробнее  

11 Августа 2015

В посланиях Главы государства «Стратегия «Казахстан — 2050»: новый политический курс состоявшегося государства» и  «Нұрлыжол – путь в будущее» определены четкие ориентиры на построение устойчивой и эффективной модели экономики, основанной на переходе страны на «зеленый» путь развития, и его принятие позволит модернизировать законодательную базу в сфере «зеленой экономики», то есть, в Республике Казахстан запланирован поэтапный переход к «зеленой экономике». 

Подробнее  

27 Июля 2015

Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запустил крупнейшую в Средней Азии солнечную электростанцию с установленной мощностью 50 мегаватт «Burnoe Solar-1» в Жамбылской области.

Подробнее  

26 Июня 2015

В Казахстане есть административные барьеры, которые следует преодолеть предпринимателям, желающим сосредоточиться на производстве электроэнергии в Казахстане. О них, выступая на диалоговой площадке «Применение лучшей мировой практики для развития проектов возобновляемой энергетики в Казахстане», рассказала директор Департамента по возобновляемым источникам энергии Минэнерго РК Айнур Соспанова.

Подробнее  

11 Июня 2015

Сегодня Представительство Европейского союза в РК, Программа развития ООН в РК, Европейская экономическая комиссия ООН и Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК презентовали совместный проект «Поддержка перехода Казахстана к модели «зеленой» экономики». Об этом сообщает inform.kz.

Подробнее  

29 Мая 2015

www.primeminister.kz  Министерством энергетики РК разрабатывается план действий Правительства, направленных на снижение выбросов парниковых газов, сообщил сегодня министр энергетики РК Владимир Школьник на сессии Астанинского экономического форума - 2015.

Подробнее  

29 Апреля 2015

Глава Минэнерго: в РК планируется масштабное распространение энергосберегающих технологий.
Об этом сказал министр энергетики Республики Казахстан Владимир Школьник в ходе презентации публикации МЭА и Программы INOGATE с обзорами энергетической политики стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Подробнее