15 Марта 2018

Что изменится в Правилах проведения государственной экологической экспертизы!!

Подробнее  

14 Февраля 2018

Подход Китая к решению проблемы с загрязнением воздуха от ТЭЦ.

Подробнее  

22 Января 2018

Ведение государственного кадастра отходов производства и потребления осуществляется подведомственной организацией МЭ РК РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды».

Подробнее  

22 Декабря 2017

Прогнозный расчет административных штрафов за превышение лимитов на выбросы парниковых газов и затрат на приобретение дополнительных объемов квот в 2015 году.

Подробнее  

4 Декабря 2017

В Мангистауской области возле села Батыр планируется строительство солнечной электростанции.

Подробнее  

15 Ноября 2017

15-16 ноября 2017 года в отеле «RIXOS» проходит круглый стол «Перспективы применения оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки в соответствии с Конвенцией Эспо и ее Протоколом по СЭО Казахстане».

Подробнее  

8 Ноября 2017

8-9 ноября в городе Астана проводится конференция по стратегической экологической оценке (СЭО) с участием представителей государственных органов, международных и национальных экспертов.

Подробнее  

6 Ноября 2017

Две голландские компании — CirTec и KNN Cellulose — разработали технологию, позволяющую перерабатывать использованную туалетную бумагу в материал, который может быть использован, в частности, при строительстве дорог.

Подробнее  

23 Октября 2017

Голландские активисты придумали оригинальное решение проблемы.

Подробнее  

4 Октября 2017

Финский датчик AQT-420 установлен на посту контроля качества атмосферного воздуха Астаны №5.

Подробнее  

15 Сентября 2017

Недалеко от г. Караганда запущен первый этап проекта по строительству завода по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств ТОО «RecyclingCompany», реализуемый в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы.

Подробнее  

23 Августа 2017

Три подводных высоковольтных кабеля свяжут солнечную электростанцию с Мальтой, Италией и Францией.

Подробнее  

24 Июля 2017

Тема сессии была посвящена рассмотрению, обсуждению основных положений и идей, а также разработке рекомендаций, которые должны войти в Национальную стратегию по низкоуглеродному развитию Казахстана.

Подробнее  

14 Июля 2017

От шельфового ледника Ларсен в Антарктиде откололся один из самых больших зарегистрированных айсбергов, его площадь составляет 5800 квадратных километров.

Подробнее  

12 Июля 2017
Новости страны

12-15 июля 2017 года проходит семинар по выбросам парниковых газов, организованный при участии Министерства энергетики Республики Казахстан.
В семинаре принимают участие эксперты Европейского союза, представители Министерства энергетики, представители казахстанских предприятий и ассоциаций.
В ходе семинара европейские эксперты поделились опытом организации системы торговли выбросами в ЕС.

Подробнее  

27 Июня 2017

Выступая на пленарном заседании Астанинского экономического форума, Президент РК Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстану надо уйти от протекционизма и субсидирования традиционной энергетики.

Подробнее  

19 Июня 2017

16 июня в п.Бурабай прошло выездное совещание, темой которого являлось обсуждение предложений по внесению поправок в нормативные правовые акты РК по вопросу обращения с отходами в части устранения коллизий, пробелов и противоречий между нормами Экологического кодекса, иных законодательных актов РК».

Подробнее  

14 Июня 2017

Правительства Германии, Бельгии и Дании взяли на себя обязательство до 2030 года установить в Северном море не менее 60 ГВт новых ветряных мощностей. Это почти в пять раз больше, чем общая мощность всех существующих в мире ветряных электростанций.

Подробнее  

31 Мая 2017
Министерством энергетики опубликован Перечень удельных коэффициентов выбросов парниковых газов. Подробнее  

12 Мая 2017

Экспериментальный проект может производить в 10 раз больше энергии, чем обычная газовая или нефтяная скважина, путем выработки электроэнергии из тепла, запасенного в вулканических недрах.

Подробнее